Élections des gouverneurs et vice-gouverneurs : Voici les listes des candidats retenus

Publicités

 

 

La Rédaction

 

 

La Commission Électorale Nationale Indépendante fixe pour le 6 mai 2022, l’élection des gouverneurs et vice-gouverneurs des provinces.

 

À l’issue de la réunion de la plénière de la Commission Électorale Nationale Indépendante, une liste a été rendue publique, reprenant les noms des candidats déclarés recevables pour cette élection.

 

 

Ci-dessous la liste  :

 

Bas Uele

 

Issa Bazego

Sébastien

Mokeni Amisi Mike

David Zanza Bobiti Jean Robert

Potia Baibeti Guy

 

Kasaï Oriental

 

Béa Kabambi Pierre

Badibanga Sambuka Bisala

Kumbu Mukadi Trésor

Kamba Kabanga Corneille

Kabeya Maji Patrick

 

Mongala

 

Bokungu Bubu Aimé

Lisasi Djamba Sylvain

Libaya Bangisa César

Ngoy Mambawu Vicky

Abalu Bolingo Daddy

Amisi Ebubu Cami

Misiso Mombaya José

 

Mai Ndombe

 

Bola Bula Rita

Muamfua Bobali Frédéric

Bola Bomba Teko

Jean Claude Bamboka Lobenzi Pierre Castro Bandoko Mungeli Suzy Bobaka Bowenge Barnabé

 

Maniema

 

Tunda Kasongo Prosper

Kalume Senga Senghor

Omba Taluata Michel

Umba Ketshi Vincent

Darabu Amurani Aruna

Takaishe Ngumbi Bernard

Kisabongo Radjabu Kindanda Urbert

Bushiri Makula Corneille

Afani Idrissa Mangala

 

Lomami (3)

 

Kitenge Yesu Olivier

Ilunga Numbi Nathan

Kongolo Kabila Jean Baptiste

 

Kinshasa ( Vice-gouverneurs 4)

 

Ononda Opango Michel Nkulambe Mola Rabbi Tulomba Malembe

Mulumba Gérard Gecoco

 

Kongo Central (23)

 

Mbandu Crispin

Panzu Nsasa Guylain

Lutandila Nzuzi Belinda

Lukoki Nsimba Michel

Mantezola Diatezua Papy Malamba Kifungo Chantal Muaka Muaka Roger Bandu Ndungidi Guy Makela Tutonda Yves Toussaint Dimelo Dilokombo Antoine

Lelo Nzazi Rolly

Kisolokele Tusimbana Chistophe Ne Muanda Nsemi Kabala Masamba Degaba Lendo Mfuma Pathy Joseph

Kiakokua Lusimano Thomas Luemba Makoso Justin

Mavuemba Luzitusu Michel Mais

Lutelo Niudi Mullet Oscar

Konde yi Lukanga Jean Bosco Nkusu Nkusi Deogracias

Nkudianza Bayokisa Nefertiti Diomi Ndongala Eugène

 

Kwango (1)

 

 

Tagandadu Saturnin

 

 

Haut Lomami (6)

 

Kabila wa Nkulu

Prosper

Yumba Kalenga

Isabelle

Muyombi Shumbi

Maloba Ngoy

Thérèse

Kabamba Ilunga

Banza Mulume Marman

 

Kasai Central

 

Mutela Mukendi Pierrot

Kabatusuila

Betu Bernard Emmanuel Niengele Mutombo

Jean Marie Tumba Kabamba Nico

Patrick

Kabeya Shikayi John

 

Sankuru (13)

 

Lodi Emongo Jules

Sanse Muetutikale Dieudonne

Loseke Nembalemba Tarcisse Niombo Lenga Odille Edungu Butshu Cécile Epenge koko Djongo manga Albert

Wanya Dambo Henry

Elonge Djanga Albert

Yango Owendje Jean Paul Shungu Osongo Zorobabel Yamba yamba Shuku Norbert Akuka Kalonda Bernadette

 

Tanganyika (8)

 

Samba Kayabala Moni

Beya Gombe Fanon

Mbayo Ngoy Kaya Carine

Kabinda Ngoy Alex

Kahozi Lengua Elysee

Ngoy Kitangala Richard

Mulunda Simba Joseph

Ngungua Muahuma Julie

 

Tshopo (12)

 

Kapalata Malowa Tony

Nikomba Sabangu Madeleine

Liete Boyete Pitshou

Lomata Kongoli Constant

Bongeli Shomomo Rebecca

Kasusula Faiti Jean Pierre

Abibu Sakapela Bin Mungamba

Lombale Tua elana Jean Paul

Ipakala Abeye Bobiko André

Lobeya Lisomba Lys

Lioto Bula Jeef

Boyeba Boseba Faustin

Laisser un commentaire